Philip Wiki

Персональный wiki-сайт

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


docs:blog:2016:05:best_powershell_editor

[POWERSHELL] Лучший редактор для PowerShell

Я очень долго находился в поисках идеального редактора для Powershell. Действительно долго, чтобы успеть забыть, с чего всё началось. :-)

Хотя, кого я обманываю! Началось разумеется со встроенного ISE, собственно говоря, он до сих пор считается стандартом у любителей PoSh. Но где-то он тяжеловат, где-то простоват и от него всегда остаётся чувство, когда хочется чего-то иного. Тем не менее, под ISE создаётся масса аддонов, которые позволяют в немалой степени прокачать его (её?).

Поэтому вторым моим вариантом стал Notepad++, чьим рьяным фанатом я являюсь уже очень давно. Здесь было всё хорошо, кроме, наверное, отсутствия хваленого IntelliSense. Это нивелировало практически все плюсы блокнота, а решение этой проблемы занимало много времени и нервов, на выходе же в любом случае получалось не то… В итоге стал использовать его как «редактор второй руки», после ISE-подобных, чтобы быстро изменить что-то в скрипте.

После я решил попробовать PowerGUI – второго, после ISE, по популярности редактор PoSh. Хотя, конечно, это не только редактор, а достаточно мощный инструмент администрирования. Но мало того, что компания Dell его давно не обновляет (либо его бесплатную версию), так опять же, меня смущала его тяжеловесность. Такой вот я привередливый.

Дабы не усыпить вас окончательно утомительными рассказами 1), я перейду к делу. Удача пришла оттуда, откуда я и не ждал. Моим идеальным PoSh-редактором стал…

Visual Studio Code

Да, да, да! Я был изрядно удивлён, что у Visual Studio есть младшенький брат, да ещё и какой! Visual Studio Code (vscode) подкупил меня следующим:

  • Бесплатный
  • Открытый исходный код (т.е. дорабатывается сообществом)
  • Поддержка IntelliSense «из коробки»
  • В редактировании текста почти ничем не хуже Notepad++
  • Легкий и с настраиваемым внешним видом (темами)
  • Поддержка Git со всеми её плюшками
  • Внешние расширения
  • Что-то ещё, чего я не успел увидеть за эти пару дней

Да чёрт побери, он просто превосходен! ;-) О нём не так много говорят, хотя это скорее из-за его молодости, но для меня он стал идеалом. Ниже таблица из расширений, которые я уже себе установил. Напоминаю, что это опыт всего лишь пары дней, поэтому список в дальнейшем может измениться (постараюсь изменять его по мере того, как будут появляться интересные расширения):

Название Описание
PowerShell Первое расширение в моём списке. Собственно то, ради чего всё задумывалось. Подсветка синтаксиса, снипплеты, IntelliSense и всё остальное для работы с PoSh.
Bookmarks Закладки. Да. Это безумно удобно, оставлять закладки в коде, которые сохраняются между сеансами.
vscode-todo После закладок нужны задачи, которые я смог бы оставлять внутри скриптов, чтобы не забыть что-то дописать или изменить. И с этим проблем больше нет!

Мои пользовательские настройки:

settings.json
{
    // отключаем отправление отчетов об ошибках
    "telemetry.enableCrashReporter": false,
    // отключаем сбор и отправку статистики о работе приложения
    "telemetry.enableTelemetry": false,
    // у меня git-portable, поэтому прописал путь к нему ручками, замечу, что используются двойные "\\"
    "git.path": "x:\\git\\bin\\git.exe",
    // для расширения Bookmarks "плавающие за текстом" закладки
    "bookmarks.useStickyBookmarks": true,
    // для расширения Bookmarks сохранение закладок между сессиями
    "bookmarks.saveBookmarksBetweenSessions": true,
    // запрещаем открытие файлов в новом окне
    "window.openFilesInNewWindow": false
}

На этом пока всё. Достаточно, для первой за почти год статейки. Ну и разумеется, она будет обновляться, по мере моего «общения» с vscode.

1)
Хотя конечно же, всё что я написал выше, вы просто обязаны попробовать если стоите перед выбором. Какие-то инструменты будут удачно дополнять, а какие-то, возможно, и будут для вас лучшим выбором, чем мой.
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
docs/blog/2016/05/best_powershell_editor.txt · Последнее изменение: 31.05.2016 15:11 — philip

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki