Philip Wiki

Персональный wiki-сайт

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


docs:blog:2016:12:2016_my-todo-tools

[2016] Мои TODO-инструменты

Мне кажется я безмерно долго создавал эту статью. А ведь у меня идея, проводить и встретить этот год целым циклом подобных. :-) В общем встречайте. Первая статья из цикла. Про мои избранные TODO-инструменты.

Как привести дела в порядок? Блин, а правда, как? :-) На сегодняшний день я так и не нашел для себя ответа. И одноименная книга Дэвида Аллена мне в этом не помогла, скажу больше, я до сих пор не могу её дочитать до конца (а на очереди уже рекомендованная коллегой книга про канбан). В целом, 2016 год можно признать мало эффективным для меня, хотя некоторые свои «скиллы» я хорошо прокачал, но это настолько малая капля в море, что хвастаясь такими достижениями я должен краснеть. m( 8-) Вся надежда на год грядущий и то, что описанные ниже инструменты мне чем-то помогут…

Dynalist

Домашная страница: dynalist.io

Dynalist – пожалуй сейчас это один из моих любимых сервисов. Сочетает в себе огромное количество возможностей, при этом являясь предельно простым и понятным. В GTD есть базис, при котором ты всегда должен иметь инструмент, который примет поток твоих мыслей, для меня таковым и стал Dynalist. Какое-то время я пытался строить mindmap'ы, но со мной это не заработало (даже не смотря на то, что годами в институте учили рисовать логические схемы), в итоге идеальным инструментом стал именно подход иерархических текстовых записей.

С mindmap всё просто, пока я их рисовал, всё время отвлекался на вылизывание схемы. Здесь линия толстая, тут надо чтобы красная, а там вообще блоки разной ширины… Всё-таки рисовать логическую схему чего-то и ассоциативную карту – не совсем одно и тоже. Если брать в пример какой-либо менеджер задач, то обычно в них создание задачи-заметки довольно таки нетривиальная задача (сорь, за тавтологию). Всегда отвлекало перегружанностью интерфейса и скудностью визуализации иерархических задач-заметок.

Альтернативы

• WorkFlowy

По сути WorkFlowy был папой Dynalist. Достаточно старый и популярный сервис, однако остановившийся в своём развитии (разве что блог регулярно обновляет, там, кстати, бывают интересные статьи). Идеологически – копия Диналиста, функционально… уже жалкое подобие. Если вы консерватор, то, наверное, это ваш выбор.

• Checkvist

Checkvist – весьма и весьма интересный инструмент. Снова похож на Dynalist концептом, но чуть более гиковский, наверное. В принципе, для многих может стать первым выбором, но мне диналистик ближе. Ну и, как я понял, сервис разрабатывается и поддерживается всего двумя людьми (хоть и достаточно давно), нашими соотечественниками, кстати. И вот этот момент меня немного смущает (я про количество разработчиков). В остальном, очень достойный сервис с наличием открытого API (кажется единственный из всех, кто умеет, хотя у Dynalist это есть в планах), уведомлениями (платно) и вообще, более плотной интеграцией с идеологией задач! Крайне рекомендую посмотреть и, возможно, остановить свой выбор.

• Moo.do

С Moo.do всё так же как с Dynalist, но несколько иначе. :-) Здесь во главе задача (в самом прямом смысле), которая по принципу Диналиста может «обрастать» иерархическими концептами. В общем весьма интересный инструмент, правда с несколько агрессивной политикой монетизации (хотя может и показалось). А ещё возможно показалось, что веет какой-то недоработанностью основной и мобильной версий (да, есть приложения для android и ios). Но, разумеется, своего пользователя найдёт.

Плюсы и минусы

Бесплатной версии более чем хватает
Активное развитие
Наличие полнофункциональной веб-версии оптимизированной под мобильные устройства
Гибкие возможности экспорта
Пока нет приложений для iOS и Android. Для последнего вот-вот откроется публичное бета-тестирование

Wunderlist

Домашная страница: wunderlist.com

К Wunderlist я присматривался очень давно. Ходил вокруг да около, но сначала выбрал Remember The Milk (до сих пор считаю их очень крутыми, хоть и похоже, что компания не имеет планов и идей на дальнейшее развитие), а потом Todoist. Эти оба сервиса я использовал на ПРО-планах, но с первого ушел, когда стало понятно, что он не развивается, при этом остаётся самым дорогим из аналогов, а второй я оставил совсем недавно (подробнее чуть ниже). Так вот, про Вандерлист, он вполне себе полноценный и самодостаточный сервис, который, на мой взгляд, всегда уступал своим прямым конкурентам функционально, однако за что его любят миллионы фанатов, так это за лояльную политику монетизации. Формально у сервиса есть ПРО-планы, но в бесплатной версии практически нет никаких ограничений. В отличии от своих не вполне адекватных конкурентов, Wunderlist не просит денег за опцию уведомления, опцию, которая является чуть ли не базовой, в организации работы с задачами.

Второй, обязательной для меня опцией, является возможность комментирования в контексте задачи. Это очень полезно при групповой работе. Ну и совместных с женой задачах, тоже полезно. :-) Wunderlist это умеет и не просит за это ни цента.

В целом добротный и годный сервис, правда, что я в подобных инструментах не очень люблю, консервативный. Но иногда даже это плюс. Главное не увлекаться. )))

Альтернативы

• Todoist

Мне очень нравится как Todoist развивается. Они одни из первых придумали внедрить в свой сервис карму – мотивирующий инструмент, подталкивающий более активно выполнять и создавать задачи. А ещё у них самая удобная функция «умных дат», при которой можно в контексте задачи, в свободной форме написать дату её выполнения («на этих выходных», «через неделю» …). В общем куча плюсов, при одном, существенном минусе – в бесплатной версии Todoist не умеет уведомлять и создавать комментарии. Последее вообще нонсенс. Но таков их выбор, а моим выбором стало прекратить оплачивать премиум версию, ибо в нашей стране сейчас не очень дешевый доллар.

• TickTick

TickTick очень похож на Todoist, только в нём отсутствуют не совсем адекватные ограничения последнего. Здесь бесплатно есть уведомления и комментарии (правда с ограничением на количество, но приемлемыми). Из минусов можно назвать то, что сервис относительно молодой и многие функции сыроваты (например «умные даты» работают только на английском). В остальном же вполне себе альтернатива, даже премиум не сильно дорогой.

Плюсы и минусы

Бесплатная версия практически не отличается от премиум
Хорошая мобильная версия
Открытый API
После покупки сервиса компанией Microsoft, его интегрировали во все (смежные) продукты компании
Сервис купила Microsoft…
Не умеет уведомлять по месту
Достаточно медленное развитие

Google (Inbox, Keep, Calendar ...)

Домашная страница: google.com

Здесь я особенно подробно расписывать ничего не буду. Да, я давний фанат и пользователь сервисов Google. Если кто-то всё ещё пользуется Gmail и не перешел на их Inbox, то это конечно ваш выбор, но вы устарели. :-) Google Keep сейчас становится всё более и более прекрастным сервисом для хранения заметок, я жду обещанных функций автодополнения элементов списка, после чего он станет идеальным. Ну а календарь давно стабильно хорош.

  • Google Inbox – письма-задачи (с напоминаниями), сохраненные страницы
  • Google Keep – быстрые/простые заметки (позже «оформляются в сложные» и переезжают на вики… об этом ниже), «лёгкие» заметки (всякая всячина)
  • Google Calendar – основной календарь в который поступают данные и из внешних сервисов

Плюсы и минусы

Куча инструментов внутри одной инфраструктуры
Гугл умеет и любит закрывать свои сервисы, не обращая внимания на возмущение пользователей

Kanboard

Домашная страница: kanboard.net

Вот и дошли до решения, которое я активно использую на работе. Kanboard работает по принципу Канбан и я уже не могу без него представить свой рабочий процесс. А ещё оно мне помогает абстрагироваться от рабочих задач вне работы (просто потому, что неопубликовано «наружу» и я могу работать с ним только непосредственно находясь за рабочим местом)1). :-) Я долго искал решение, которое бы было полностью подконтрольно мне и покрывало мои нужны по составлению рабочего плана, коим и стал Kanboard.

Одна из моих любимых «фишек» данной системы – колонка с идеями, в которую я добавляю свои идеи. В контекст этих «идей» добавляются комментарии, ссылки и прочие данные, для того, чтобы когда решу воплотить их, мне было намного проще это сделать. А ещё мне очень нравится то, что можно ограничить количество задач в колонке (в моём случае это колонка «В процессе», куда я не могу поместить более 5 задач).

Альтернативы

• Trello

Здесь я приведу только одну альтернативу, хотя уверен, что их намного больше. Trello очень сильно напоминает Kanboard, пожалуй любой сервис, работающий по принципам канбан, будет в той или иной степени очень похож. :-) Но Trello, бесспорно, самый известный и популярный.

Плюсы и минусы

Поддержка и наличие плагинов для расширения возможностей
Self-hosted решение, работоспособность зависит только от вас
Наличие API
Можно подружить с досками локально установленного gitlab
CLI-решения на Python и Powershell (последнее стараюсь делать я… ;-) )
Отсутствует полноценное мобильное приложение

Dokuwiki

Домашная страница: dokuwiki.org

ДокуВики – это инструмент, с которым я…2) уже более 5 лет! Всё это время она терпит мои над ней издевательства и грубый слог. :-) Что делает вики-система в статье про GTD, kanban и задачи? Всё просто. Ни одну задачу не решить без знаний, всего знать не возможно, да и держать массу информации в голове, не всегда полезно.

Тем не менее, dokuwiki стала для меня чем-то большим, чем просто «вики». В определенные моменты времени она работала и как каталогизатор или даже как микроблог (аля твиттер), сейчас вот ещё и блогом стала. В общем, я хочу сказать, что инструмент очень гибкий и умеет выполнять не только свою основную обязанность, но и множество других (задачи, блокноты, доски… всё умеет).

Всё же сделаю маленькое уточнение. В контексте данного рассказа, как я использую вики для накопления знаний, я стараюсь придерживаться двух принципов:

  • Когда тема «массивна», я стараюсь посвятить ей полноценные «страницы» со структурой и иерархией материала
  • Когда тема как «заметка», у меня для таких на основе блог-плагина сделаны «блокноты»

Альтернативы

Я не буду перечислять альтернативы wiki-движку. Их очень много и каждая найдёт своего фаната. Из самых популярных – MediaWiki, на которой работает всем нам известная Википедия и, пожалуй, TiddlyWiki состоящая всего из одного HTML-файла.

Плюсы и минусы

Невероятно гибкий инструмент
Self-hosted решение, работоспособность зависит только от вас
Большое количество плагинов
Не требует базы данных (sql и т.п.)
Нет приложений для iOS и Android
1)
Тут я немного лукавлю, но об этом, возможно, когда-нибудь потом…
2)
Сейчас полез посмотреть, сколько же по времени это «с которым я». Уже сложно сказать. Вроде бы одна из первых страниц датируется 2011 годом, но я неоднократно переносил wiki с хостинга на хостинг, поэтому индексы с датами могли уже и сбиться
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
docs/blog/2016/12/2016_my-todo-tools.txt · Последнее изменение: 28.01.2024 18:25 — philip

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki