Philip Wiki

Персональный wiki-сайт

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


docs:blog:2020:04:softmania_19-20

Softmania 19-20

И спустя много лет я всё так же продолжаю фанатично изучать разное ПО, пробовать его и заменять находя аналоги. Ну и когда, как не во время коронавируса, подвести какой-то итог (а то и найти ещё парочку интересных программок). В общем. Долго собирался с силами для этой маленькой статьи, но пора её сделать! :-)

Double Commander

Пожалуй главная моя «измена» в этом году. Мне казалось, что я вечный фанат Total Commander, но видимо пришло время что-то менять. Неоднократно покушался на покупку тотала (хотя по опыту к лучшему, что так и не купил - плохая примета для дальнейшего развития ПО :-)), а к Double Commander присматривался, но визуально и функционально он (как по мне) уступал. А тут, наступил 2020, я просто решил ещё раз посмотреть и… Зашло.

Double Commander умеет всё, что умеет его старший брат и совместим со всеми плагинами. Визуально стал даже приятнее, а функционально «из коробки» умеет то, что в тотале приходилось делать с бубнами.

Домашняя страница (сам сижу на ночных сборках)

Notepad3

И снова достаточно значимая замена. Я много лет любил и всем советовал Notepad++, но Notepad3 делает тоже самое, но быстрее и проще (для сложнее теперь есть VSCode). А ещё мне понравилась опция Wildcard-поиска, в том числе её легче «рекламировать» (regex также присутствует). Разве что привыкаю к отсутствию вкладок, но таков принцип разработчика, быть может он прав.

Домашняя страница

Process Hacker

Программа достаточно старая и так же давно не обновляемая. Но, как оказалось у неё есть ночные сборки, обновляют которые почти каждый день. 8-o

Из основного, что мне нравится – сортировка процессов, отображение служб, сетевой активности и… поиск! Поиск (или фильтрация) меня часто спасают, когда я увлекаюсь очередными тестами. Найти процесс или отследить открытый порт? Нет проблем. Отправить любой процесс на проверку в VirusTotal или изменить приоритет? Здесь это всё можно.

Страничка с ночными сборками

Caramba Switcher

Замена Punto Switcher от автора Punto Switcher. Настроек ноль, но дело своё делает. Лично я отключил автопереключение и делаю это в ручном режиме. Caramba Switcher много не просит, ресурсы ПК почти не «кушает». На работе использую Mahou, но возможно откажусь от него в пользу карамбы.

Домашняя страница

PStart

Утилита обновлялась в 2007 году… И да, с тех пор так и не появилось нормальной замены для неё. Собственно, в очередной раз решив привести в порядок свою разрозненную коллекцию портабельного ПО, какое-то время вспоминал название этой утилиты.

Маленькая, умеет настраивать автозагрузку и горячие клавиши, встроенные заметки с напоминаниями, есть поиск.

Домашняя страница

CLCL

Я вроде бы давно смирился с тем, то одна из моих любимых утилит для работы с историей буфера обмена не обновляется. Привыкал, и в итоге перешел на аналог по имени Ditto… Но недавно на одном из ресурсов наткнулся на упоминание CLCL, зашел проверить и какого же было моё удивление, что автор продолжил её обновлять. Русскоязычная версия сайта всё ещё сообщает про обновление 2005 года, но если переключиться на английский, то всё станет немного приятнее.

Аскетично, но быстро и эффективно. Пару недель как вернулся на неё и пока не жалею.

UPD.: Всё же вернулся на Ditto ;-)

Домашняя страница

Executor

Я не то чтобы отказывался от использования этой утилиты, но постоянно ищу замену. Executor крут. Но прост. Он отлично умеет запускать программы, но не умеет индексировать (аля Everything) и не имеет плагинов расширяющих его функционал. На днях Microsoft анонсировал свою заинтересованность в похожем продукте, так что остаётся только ждать.

Одно время я пользовался Listary, но как только купил лицензию, разработка 6 версии приостановилась и все плюшки которые там обещали пока только на странице сайта. В общем я остаюсь со старым другом. Что что, а Executor своё дело делает отлично, ну и киллер-фича, которую умеет только он – ассоциация на горячие клавиши Win+R.

Домашняя страница

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
docs/blog/2020/04/softmania_19-20.txt · Последнее изменение: 23.05.2020 13:26 — philip

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki