Philip Wiki

Персональный wiki-сайт

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


docs:blog:2021:05:obsidian.md

obsidian.md или чуть больше, чем заметки

Вообще про obsidian.md я знаю с первых дней существования этого инструмента, так как являюсь давним поклонником другого детища авторов obsidian.md – dynalist.io. Вот только если последний предназначен исключительно для чрезвычайно удобного ведения списков, obsidian.md позволяет развернуться чуть шире.

Сразу обозначу основу идеи данного инструмента – персональная база знаний. Если проще, то это мощная утилита для ведения заметок. Собственно, я большой поклонник данного класса инструментов. Перепробовал огромное их количество, даже вот этот вот wiki-ресурс является следствием моих изысканий. :-)

Как я уже писал выше, про obsidian.md я узнал давно, но тогда, если не изменяет память, меня смутил размер дистрибутива. Меня изрядно пугают поделки на Electron, когда будильник с одной кнопкой «СТОП» может весить несколько сотен мегабайт и занимать половину оперативной памяти. В общем время шло, я искал свой идеальный инструмент для заметок и вдруг в очередной раз наткнулся на упоминание obsidian.md… Ну и попробовал. Вот уже больше недели весьма им впечатлён и наслаждаюсь использованием.

Возможности

  • Шаблоны. Очень гибкая система шаблонов, которую можно прокачать с помощью плагинов
  • Плагины. Их много и они разные. По-моему у меня пока не было даже мысли, что чего-то не хватило
  • Автоматическое построение связей. Каждая заметка связана тегами и содержанием, любое упоминание заметки будет отражено в графическом древе. Очень крутая идея, которая позволяет связывать множество заметок в единое пространство
  • Поддержка разметки Markdown (собственно это базовая разметка obsidian.md) и подсветка синтаксиса (блоков кода)
  • Основная идея – все ваши заметки находятся у вас. Храниться в обычных md-файлах, но при желании есть функционал синхронизации (Платный. Но кто запрещал dropbox-like решения?)
  • Много чего ещё…

Примеры использования

Хаотичные заметки и их экспорт в PDF

Работы много, она разная, часто такие заметки нужно передать как инструкцию. Последнее время для инструкции использовал банально Word, но похоже obsidian.md меня спасёт от этого. Здесь есть отличный экспорт в PDF, который подтягивает все стили документа и на выходе мы получаем лаконичную и приятную глазу инструкцию. Я бы ещё посоветовал плагин Admintion, который позволяет добавлять стильные блоки в такие инструкции.

Ежедневные заметки

Давно хотел, но всё как-то не получалось, но с obsidian.md это стало проще делать. Каждый день, запуская программу, вам будет предложено создать заметку за текущий день. Очень удобно. Я наконец-то пытаюсь собрать весь рабочий хаос за день в заметку, в купе с поддержкой шаблонов таких заметок и плагином Rollover Daily Todos, который переносит незавершенные задачи из вчерашней заметки в сегодняшнюю, это пока просто кайф!

Проекты

Если задача чуть крупнее и обычной заметки ей мало, то для этих целей я решил использовать Канбан-доски (плагин Obsidian Kanban Plugin). На каждую карточку на доске можно «повесить» заметку.


Наверное пока это всё про obsidian.md, но функционально он позволяет много больше. Я сам пока только учусь им пользоваться и привыкаю.

Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
docs/blog/2021/05/obsidian.md.txt · Последнее изменение: 07.01.2022 18:07 — philip

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki