Philip Wiki

Персональный wiki-сайт

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


docs:blog:2020:04:todo2019

Сервисы ToDo 2019

Когда как не в марте и не в разгар пандемии вспоминать свою традицию писать про ToDo-сервисы. Тем более статья за прошлый год так и осталась в черновиках… :-) На много букв меня не хватит, поэтому кратко о том, что из подобных сервисов перешло со мной из прошедшего 2019 года в новый.

TickTick

Этот зверь уже давно у меня. И писал я о нём здесь не раз. Похоже он окончательно выиграл борьбу у своего основного соперника – Todoist. Последний был долгое время моим любимчиком, я периодически пытаюсь… Но. Просить деньги1) за базовые функции, при этом достаточно вяло развивая функционал. Да, Todoist имеет просто киллер-фичу с распознаванием дат на русском языке (которую TickTick уже несколько лет не может локализовать) и более простой и быстрый интерфейс, но TickTick развивается и предлагает полноценный (практически) продукт бесплатно. Если вы какое-то время не следили за ними, то ребята сделали Windows-приложение бесплатным (кажется раньше просили деньги), kanban-доски, добавили к задачам привычки, а относительно недавно анонсировали поддержку Markdown в контексте задач. В совокупности с тем что умели раньше, а так же напоминаниями по времени и месту – определенно мой выбор.

P.S. Вспомнил уже позже. TickTick (мобильное приложение!) теперь умеет подключать локальные календари и отображать события из них как задачи в своём интерфейсе. Сейчас активно этим пользуюсь.

Домашняя страница

Quire

Новинка. :-) Кажется, хотя не точно, пользоваться начал только в прошлом году. Сейчас использую в основном для каких-то своих проектов и скриптов. Очень гибкий интерфейс и просто самая полноценная поддержка Markdown из всего, что я видел. Разработчики даже справку по Quire сделали как проект внутри своего продукта. Круто! Тут есть доски, метки, поддержка GitHub, подсветка синтаксиса… Даже возможность указать дату начала и конца задачи, что многие аналогичные сервисы рассматривают как премиум функционал.

К минусам – отсутствие нормальных напоминаний. Приложение умеет уведомлять по времени старта задачи, но нельзя создать несколько напоминаний, в том числе и предварительных. В принципе Quire не то чтобы подразумевает подобный функционал, всё таки оно немного о другом, но если бы он здесь был, вполне возможно я смог бы отказаться от TickTick.

Сейчас Quire совершенно бесплатен. Разработчики обещают, что если что-то изменится, то текущий функционал будет доступен бесплатно всем пользователям, которые уже пользуются сервисом.

Домашняя страница

Dynalist

Ну и совсем коротко. Люблю этот сервис. Просто, удобно, быстро. Мобильное приложение есть, причём даже парочку удобных неофициальных, но вот чтобы оно было прям «АХ»… Но это я уже придираюсь. Иногда мне кажется, что я слишком перемудрил со всеми этими сервисами и нужно сидеть в чём-то таком. Снова поддержка Markdown-форматирования текста + дополнительные возможности выделения цветом. Всё правда очень быстро и удобно. Стал использовать его как «Inbox». Надеюсь сам буду пользоваться чаще. :-D m(

Домашняя страница


P.S. Ещё бывает пользуюсь Notion, но это уже совсем другая история…

1)
я несколько лет покупал
Только авторизованные участники могут оставлять комментарии.
docs/blog/2020/04/todo2019.txt · Последнее изменение: 13.11.2021 14:11 — philip

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki